সোমবার, ২৪ আগস্ট, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
বাংলাবাজার পত্রিকা.কম রাজশাহীতে সারের জন্য হয়রানি, বদলি ডিডি বাংলাবাজার পত্রিকা.কম হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি এড়াতে কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণের চেয়েও যা জরুরি বাংলাবাজার পত্রিকা.কম ৬০ লাখ বাংলাদেশির সিভি বিক্রির বিজ্ঞাপন হ্যাকারদের, ডলার দাবি বাংলাবাজার পত্রিকা.কম কারিনার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার গুঞ্জন, যা জানা গেল বাংলাবাজার পত্রিকা.কম ভারত-চীন সীমান্ত সমস্যা সমাধানে বেইজিং যাচ্ছেন অজিত দোভাল বাংলাবাজার পত্রিকা.কম গুম-খুন-নির্যাতনের শিকার ব্যক্তি-পরিবারের জন্য হচ্ছে অধিদপ্তর বাংলাবাজার পত্রিকা.কম জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ, শুরু ৮ ডিসেম্বর বাংলাবাজার পত্রিকা.কম পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দুই প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব বণ্টন বাংলাবাজার পত্রিকা.কম আগস্টের ২২ দিনে প্রবাসী আয়ে ২৫.৬ শতাংশ প্রবৃদ্ধি বাংলাবাজার পত্রিকা.কম জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

বিজ্ঞাপন ঘিরে তুমুল সমালোচনার মুখে কৃতি শ্যানন

বিজ্ঞাপন ঘিরে তুমুল সমালোচনার মুখে কৃতি শ্যানন

রাখি বন্ধন উপলক্ষে একটি গয়না প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনে অভিনয় করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমালোচনার মুখে পড়েছেন বলিউড অভিনেত্রী কৃতি শ্যানন। বিজ্ঞাপনে অভিনেত্রীর পোশাক এবং পোষ্য কুকুরকে রাখি বন্ধনের আনুষ্ঠানিকতায় যুক্ত করার বিষয়টি নিয়ে শুরু হয়েছে পক্ষে-বিপক্ষে বিতর্ক।


বিজ্ঞাপনটিতে ভাইয়ের সঙ্গে রাখি বন্ধন উদ্‌যাপন করতে দেখা যায় কৃতিকে। প্রথমে তিনি ভাইয়ের হাতে রাখি পরিয়ে দেন। পরে একইভাবে নিজের পোষ্য কুকুরের প্রতিও ভালোবাসা ও সুরক্ষার প্রতীক হিসেবে রাখি পরান। পোষ্য প্রাণীকেও পরিবারের সদস্য হিসেবে তুলে ধরাই ছিল বিজ্ঞাপনটির অন্যতম মূল ভাবনা।


তবে বিজ্ঞাপন প্রকাশের পরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একাংশের সমালোচনার মুখে পড়ে এটি। তাদের অভিযোগ, ভাইয়ের চেয়ে পোষ্য কুকুরকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে রাখি বন্ধনের মতো একটি ঐতিহ্যবাহী উৎসবের বিজ্ঞাপনে কৃতির পোশাক নিয়েও আপত্তি জানিয়েছেন কেউ কেউ।


‘মিড-ডে’র প্রতিবেদনের বরাতে জানা যায়, এক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারী বিজ্ঞাপনটির সমালোচনা করে দাবি করেন, রক্ষা বন্ধনের মতো উৎসবের প্রচারণায় কৃতিকে ‘অল্প পোশাকে’ উপস্থাপন করা হয়েছে। তাঁর মতে, এমন উপস্থাপনা উৎসবটির চেতনা ও মর্যাদাকে ক্ষুণ্ন করেছে।


আরেক ব্যবহারকারী আরও কঠোর সমালোচনা করে কৃতিকে নিষিদ্ধ করার দাবি জানান। একই সঙ্গে ভারতীয় উৎসবগুলোকে চলচ্চিত্র নির্মাতা ও ব্র্যান্ডগুলো কীভাবে উপস্থাপন করছে, তা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি।


তবে বিজ্ঞাপনটির পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন অনেকে। তাঁদের মতে, রাখি বন্ধন কেবল ভাই-বোনের সম্পর্কের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়; ভালোবাসা, যত্ন ও সুরক্ষার অনুভূতিই এই উৎসবের মূল বার্তা। পরিবারের সদস্য হিসেবে পোষ্য প্রাণীর প্রতিও সেই অনুভূতি প্রকাশ করা যেতে পারে।


এক ব্যবহারকারী এ প্রসঙ্গে মহাভারতের যুধিষ্ঠির ও তাঁর বিশ্বস্ত কুকুরের প্রসঙ্গও তুলে ধরেন। তাঁর মতে, পোষ্যকে পরিবারের অংশ হিসেবে দেখানোয় রক্ষা বন্ধনের মূল ভাবনা নষ্ট হয় না।


কৃতির পোশাক নিয়েও তৈরি হয়েছে আলাদা বিতর্ক। কেউ কেউ মনে করেন, আরও সাধারণ ও রক্ষণশীল পারিবারিক পরিবেশে বিজ্ঞাপনটি নির্মাণ করা হলে উৎসবটির আবহের সঙ্গে তা বেশি সামঞ্জস্যপূর্ণ হতো।


অন্যদিকে কৃতির ভক্তদের একটি অংশ অভিনেত্রীর পাশে দাঁড়িয়েছেন। তাঁদের যুক্তি, উৎসব পালনের ধরন ব্যক্তিগত পছন্দের বিষয়। পোষ্যকে পরিবারের সদস্য হিসেবে বিবেচনা করে তাকে রাখি পরানোয় আপত্তির কিছু নেই।


সূত্র: দ্য মিড ডে

সম্পাদক : আবদুল মাতিন