বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, জনগণের মধ্যে কোনো বিভেদ নেই, মতপার্থক্য রয়েছে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে। যেহেতু আমরা গণতন্ত্রে বিশ্বাস করি, তাই আমাদের তো বিভিন্ন মত থাকবেই। সেই মতগুলোকে এক জায়গায় নিয়ে এসে আমরা অন্তত এক জায়গায় আসি যে আমরা গণতন্ত্রে ফিরে যাবো; জনগণের ক্ষমতা জনগণকে ফিরিয়ে দেবো। তারা ভোটের মাধ্যমে তাদের মত প্রতিষ্ঠিত করবে। এতে সত্যিকার অর্থেই একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠিত হবে।
রোববার (৬ জুলাই) রাজধানীর গুলশানে একটি হোটেলে ফাউন্ডেশন ফর স্ট্রাটেজিক এন্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ আয়োজিত জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে জাতীয় ঐকমত্য অপরিহার্য শিরোনামে জাতীয় সংলাপে তিনি এসব কথা বলেন।
জনগণের ক্ষমতায়ন এবং সার্বভৌমত্ব নিশ্চিতে সবাইকে একমত হওয়ার আহ্বান জানিয়ে বিএনপি মহাসচিব বলেন, ২০১৬ সালেই আমরা রাষ্ট্র সংস্কারের কথা বলেছি। ২০২৩ সালে ৩১ দফার কথা বলেছি। সেখানে পুরো রাষ্ট্র সংস্কারের কথা বলেছি। এখন কোথায় সমস্যা হচ্ছে, তা বুঝতে পারছি না। আমার মনে হয়, এই জায়গাটাতে আমাদের চিন্তাভাবনায় এক হওয়া দরকার।
মির্জা ফখরুল বলেন, এখন দরকার জনগণের ক্ষমতায়ন এবং সার্বভৌমত্ব নিশ্চিত করা। তর্কবিতর্কের মাধ্যমে গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলো শক্তিশালী হবে। আমাদের মধ্যে বিভিন্ন মত থাকবে, সেগুলোকে এক জায়গায় এনে একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠিত করা যাবে।