বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৫
সংবাদ শিরোনাম
বাংলাবাজার পত্রিকা.কম যে ১১ পেশায় যুক্ত হতে পারবেন না এমপিও শিক্ষকরা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন ছাড়াল ৪ লাখ ৫৬ হাজার বাংলাবাজার পত্রিকা.কম বিজয় দিবসে ‘মুক্তিযুদ্ধের গল্পে রাজাকারের পাঠ’ নাটকে জামায়াত নেতাদের বাধা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম বিদেশে শ্রমশক্তি রপ্তানিতে বড় বাধা দালাল চক্র: প্রধান উপদেষ্টা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম অস্ট্রেলিয়ার ঘটনাকে ‘চরম ইসলামপন্থী সন্ত্রাসী হামলা’ আখ্যা তুলসী গ্যাবার্ডের বাংলাবাজার পত্রিকা.কম হঠাৎ ঢাকার ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ ঘোষণা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের ঘোষণা, তেজগাঁও কলেজের সামনে পুলিশ মোতায়েন বাংলাবাজার পত্রিকা.কম সোহেল রানা-হুমায়ূন ফরীদি-জসীমসহ যারা মুক্তিযুদ্ধে জীবন বাজি রেখেছিলেন বাংলাবাজার পত্রিকা.কম স্নাতক পাসে নিয়োগ দেবে প্রাইম ব্যাংক, থাকছে না বয়সসীমা বাংলাবাজার পত্রিকা.কম কম পরিশ্রমে ওজন কমানোর কার্যকরী উপায়

যেদিন থেকে শুরু হতে পারে রোজা

যেদিন থেকে শুরু হতে পারে রোজা

২০২৬ সালে ১৯ ফেব্রুয়ারি, বৃহস্পতিবার পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে বলে জানিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের জ্যোতির্বিজ্ঞান সংস্থা।

সংস্থাটির প্রাথমিক হিসাব অনুযায়ী, পবিত্র রমজান শুরু হবে আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি, বৃহস্পতিবার। এর অর্থ রমজান মাস থেকে ঠিক ১৩৯ দিন দূরে আছি আমরা।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের জ্যোতির্বিজ্ঞান সংস্থার চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ান জানান, রমজান মাস শুরু হবে নতুন চাঁদ ওঠার ভিত্তিতে। এ চাঁদ আগামী ১৭ ফেব্রুয়ারি (মঙ্গলবার) বিকেল ৪টা ১ মিনিটে আবুধাবির সময় অনুযায়ী জন্ম নেবে। কিন্তু এ নতুন চাঁদ সূর্যাস্তের এক মিনিট পরই অস্ত যাবে। তাই সেই দিন সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না। এ জন্য চাঁদ দেখা কমিটির আনুষ্ঠানিক নিশ্চিতকরণের পর রমজানের প্রথম দিন হতে পারে বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি।

তিনি জানান, আবুধাবিতে রোজা রাখার সময় শুরুতে প্রায় ১২ ঘণ্টা ৪৬ মিনিট হবে এবং মাসের শেষের দিকে এটি ধীরে ধীরে বেড়ে ১৩ ঘণ্টা ২৫ মিনিটে পৌঁছাবে। দিনের আলো শুরুতে ১১ ঘণ্টা ৩২ মিনিট থাকবে এবং মাস শেষে ১২ ঘণ্টা ১২ মিনিটে পৌঁছাবে।

তিনি আরও জানান, আবুধাবিতে ওই মাসের শুরুতে তাপমাত্রা ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত থাকতে পারে। এটি উত্তরের শীতকালীন বাতাসের কারণে প্রভাবিত হবে। রমজানের শেষ দিকে তাপমাত্রা বেড়ে ১৯ ডিগ্রি থেকে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস হতে পারে। ওই সময় সাধারণত বসন্তকালীন আবহাওয়া ও পশ্চিমা বাতাস শুরু হয়।

সংস্থার চেয়ারম্যান বলেন, পবিত্র রমজানের পুরো মাস বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এ সময় বৃষ্টির পরিমাণ ১৫ মিলিমিটার ছাড়াতে পারে; যা মৌসুমি গড় আবহাওয়ার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ বলেও জানান তিনি।


সূত্র: গালফ নিউজ

সম্পাদক : অপূর্ব আহমেদ