রবিবার, ১ জুন, ২০২৫

বিসিবির নতুন সভাপতি বুলবুল

বিসিবির নতুন সভাপতি বুলবুল

জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক আমিনুল ইসলাম বুলবুল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নতুন সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন। শুক্রবার (৩০ মে) বিকেলে এ তথ্য জানা যায়। বিসিবির পরিচালকদের ভোটে নতুন সভাপতি নির্বাচিত হন জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক এই অধিয়ানক। এ ছাড়া সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট হয়েছেন নাজমুল আবেদীন ফাহিম ও ভাইস প্রেসিডেন্ট হয়েছেন আরেক পরিচালক ফাহিম সিনহা।  

নাজমুল হাসান পাপনের জায়গায় নতুন করে সভাপতির চেয়ারে বসেছিলেন ফারুক আহমেদ। আবারও পালাবদল হলো বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে (বিসিবি)। এবার ফারুকের চেয়ারে বসলেন বুলবুল।আটজন বিসিবি পরিচালকের অনাস্থা প্রদানের পর ফারুক আহমেদের কাউন্সিলর মনোনয়ন প্রত্যাহার করেছে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)। এরপরই অনলাইনে সভা করে বিসিবির পরিচালনা পর্ষদ।

এর আগে, ফারুক আহমেদের জায়গায় নতুন কাউন্সিলর হিসেবে মনোনয়ন দেওয়া হয় বাংলাদেশ জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক আমিনুল ইসলাম বুলবুলকে। গণমাধ্যমকে এই তথ্য নিশ্চিত করে বিসিবির সিনিয়র একজন পরিচালক। 

তিনি বলেন, যে সিদ্ধান্ত আমরা হাতে পেয়েছি তাতে বোর্ডের সকল পরিচালকের উপস্থিতিতে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। নতুন করে একজন কাউন্সিলর অনুমোদন ও প্রত্যাহার করা হয়েছে আরেকজনকে (ফারুক আহমেদ)। যেহেতু পরবর্তী পদক্ষেপ নির্বাচন, অতিসত্বর বোর্ড সভাপতি ঘোষণা করা হবে। 

শুক্রবার (৩০ মে) বিকেল সাড়ে ৪টায় বোর্ড পরিচালনা পর্ষদের পরবর্তী সভায় আগামী চার মাসের জন্য (বিসিবি নির্বাচনের আগ পর্যন্ত) বিসিবির নতুন সভাপতি হওয়ার বিষয়টি অনুমোদন পাবে বলে জানায় নির্ভরযোগ্য একটি সূত্র।


সবশেষ বিপিএলে ক্রিকেটারদের পারিশ্রমিক ইস্যুতে দেশের ক্রিকেটাঙ্গন ছিল টালমাটাল। যা নিয়ে গতকাল সত্যানুসন্ধান কমিটির রিপোর্ট প্রকাশ করেছে এনএসসি। রিপোর্টে সার্বিক অব্যবস্থাপনার দায় দেওয়া হয়েছে বিসিবি সভাপতি ফারুককে।  


তার মনোনয়ন বাতিলের পাশাপাশি পরিচালকদের অনাস্থা প্রদানের বিষয়টি সামনে এনেছে এনএসসি। বিসিবি পরিচালকদের এই সভায় আকরাম খানও উপস্থিত ছিলেন বলে জানা গেছে। 


বৃহস্পতিবার (২৯মে) বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদের প্রতি অনাস্থা জানিয়ে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়েছিলেন আট পরিচালক। সেখানে বর্তমান বোর্ড পরিচালকদের মধ্যে স্বাক্ষর করেননি কেবল আকরাম খান।  


অক্টোবরে বিসিবির নির্বাচনের আগ পর্যন্ত দায়িত্ব পেতে পারেন নতুন অন্তর্বর্তী সভাপতি। অর্থাৎ, নতুন করে যিনিই দেশের ক্রিকেটের প্রধান পদে আসীন হবেন, তার মেয়াদ হতে যাচ্ছে ৪ মাস। এরপর নির্বাচনের মাধ্যমে আসবে নতুন ক্রিকেট বোর্ড।


অন্যদিকে বিসিবি থেকে সরিয়ে দেওয়াটা সহজভাবে নিতে পারেনি ফারুক আহমেদ। তিনি বলেন, আমি যে অন্যায়ের শিকার, আমাকে যে জোরপূর্বক পদচ্যুত করা হয়েছে, আমি আনচ্যালেঞ্জড যেতে দেবো না। ফাইট করে যাবো। শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত দেখবো। আমার সঙ্গে অন্যায় আচরণ করা হয়েছে। আমি আইসিসিতে জানিয়েছি। 


সম্পাদক : অপূর্ব আহমেদ