সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোকের ছায়া নেমেছে কূটনৈতিক মহলে। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) রাজধানীর গুলশানে চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে সশরীরে উপস্থিত হয়ে ২৮টি দেশের প্রতিনিধিরা তার প্রতি শেষ শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। এদিন ভোর ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৮০ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন এই জননন্দিত নেত্রী। তার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসসহ রাজনৈতিক অঙ্গনের শীর্ষ নেতারা গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।
শোক বইয়ে স্বাক্ষর করা দেশগুলোর মধ্যে চীন, ভারত, পাকিস্তান জার্মান, ইরান, ওমান, আলজেরিয়া, কাতার, ফ্রান্স, নরওয়ে, সুইডেন, ব্রুনাই, প্যালেষ্টাইন, স্পেনসহ, মরক্কো, ভুটান, ব্রাজিলসহ ২৮ টি দেশের প্রতিনিধিরা রয়েছেন।
বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য তাবিথ আউয়াল জানান, আজ বিকেল থেকেই গুলশান কার্যালয়ে বিদেশি প্রতিনিধিদের আনাগোনা শুরু হয়। শোক বইয়ে প্রথম স্বাক্ষর করেন চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। এরপর একে একে ভারত, পাকিস্তান, জার্মান, ইরান, ফ্রান্স, কাতার, ফিলিস্তিন ও স্পেনসহ মোট ২৮টি দেশের প্রতিনিধিরা তাদের শোকবার্তা লিপিবদ্ধ করেন। কূটনীতিকরা এ সময় বেগম জিয়ার রাজনৈতিক জীবন ও গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে তাঁর দীর্ঘ লড়াইয়ের কথা শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন।
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানাতে ২০ দলীয় জোট ও অন্যান্য শরিক দলের নেতারাও গুলশান কার্যালয়ে ভিড় করছেন। বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক এবং বিজেপির চেয়ারম্যান আন্দালিব রহমান পার্থসহ অনেকেই শোক বইয়ে সই করেছেন। প্রিয় নেত্রীকে হারানোর বেদনায় কার্যালয় জুড়ে এখন এক থমথমে ও শোকাবহ পরিবেশ বিরাজ করছে। বিএনপি তার মৃত্যুতে দেশব্যাপী সাত দিনের শোক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।
বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানিয়েছেন, ‘গণতন্ত্রের মাতা’র প্রতি সম্মান জানাতে কার্যালয়ে বিশেষ শোক বই খোলা হয়েছে। আজ মঙ্গলবার রাত ৯টা পর্যন্ত এই কার্যক্রম চলবে। এ ছাড়া আগামীকাল ৩১ ডিসেম্বর বিকেল ৪টা থেকে রাত ৯টা এবং ১ জানুয়ারি সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত শোক বই সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। যারা আজ আসতে পারেননি, তারা নির্ধারিত সময়ে এসে শোকবার্তা লিখতে পারবেন।
ডেস্ক | বাংলাবাজার পত্রিকা.কম


















